ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер Венгрии предложил странам ЕС план решения кризиса с мигрантами

По мнению Виктора Орбана, другие страны ЕС должны взять под охрану границы Греции, а людей, действительно бегущих от войны, следует отделять от экономических мигрантов

Премьер Венгрии предложил странам ЕС план решения кризиса с мигрантами
Греческий и македонский полицейские встречают группу беженцев
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Глава правительства Венгрии Виктор Орбан в преддверии старта экстренного заседания Европейского совета по вопросу массового наплыва беженцев из стран Ближнего Востока и Африки озвучил свой вариант решения проблемы, состоящий из шести шагов.

Шесть пунктов Орбана

План включает в себя:

- передачу контроля за границами Греции странам ЕС;

- отделение настоящих беженцев от так называемых "экономических мигрантов" до пересечениями ими границ шенгена;

- утверждение списка стран, ситуация в которых спокойная, а значит туда можно вернуть мигрантов;

- увеличение перечислений каждой страны ЕС в бюджет Союза на 1% и снижение расходов ЕС на 1%, для создания специального фонда;

- активнее взаимодействие с не входящими в ЕС странами (например, Россией и Турцией);

- создание глобальной системы "непредвиденных квот" мигрантов.

Орбан особо подчеркнул, что он поддержит создание всемирной коалиции по борьбе с кризисом и с общемировых квот (contingent), но категорически против квот для стран ЕС.

Венгрия хочет решать свою судьбу сама

При этом Орбан категорически отверг то, что он назвал "моральным империализмом" канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Не сомневаюсь, у Германии есть право определять собственные моральные обязательства. Им решать, пускать в страну каждого конкретного мигранта или нет. Но это решение обязательно лишь для Германии. Мы, венгры, не мыслим так, как немцы. Венгрия имеет право контролировать массовую миграцию. Венгерский народ не хочет притока нелегалов, мы просим уважать это желание венгерского народа", - цитирует Орбана France 24.

Выступая перед началом саммита в Брюсселе, он заявил, что у европейских стран есть демократическое право на иную точку зрения.

Саммит проходит на фоне кризиса, вызванного наплывом мигрантов в Европу. Во вторник страны ЕС договорились о распределении 120 тысяч беженцев, при этом вместо традиционного единогласного решения, план был утвержден большинством голосов.

Против высказались Венгрия, Словакия, Чехия и Румыния.

Премьер Словакии Роберт Фико в среду согласился с венгерским коллегой, заявив, что его страна не подчинится решению, потому что сомневается в его успехе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });