ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Киргизии начались парламентские выборы

Для прохождения партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер

В Киргизии начались парламентские выборы
Фото: ТАСС, Дмитрий Мотинов

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - В Киргизии в воскресенье в 8:00 по местному времени (5:00 мск) открылись избирательные участки на выборах в Жогорку Кенеш (парламент) республики.

Избирательные участки будут открыты до 20:00 (17:00 мск). За выборами будут следить 611 международных наблюдателей из 69 стран.

Впервые в истории Киргизии и всей Центральной Азии парламентские выборы проводятся с применением биометрических технологий идентификации граждан и автоматических считывающих урн для голосования и подсчета голосов избирателей.

В выборах принимают участие 14 партий, кандидаты которых борются за 120 депутатских мандатов. До выборов были допущены партии "Ар-Намыс" (Достоинство), "Ата-Мекен" (Родина) и СДПК, "Республика - Ата-Журт (Отечество)", "Бир бол" (Будем едины), "Бутун Кыргызстан - Эмгек" (Вперед Киргизия - Труд), "Онугуу (Развитие) - Прогресс", "Азаттык" (Свобода), "Аалам (Весь мир) - партия беспартийных", "Замандаш" (Современник), "Улуу Кыргызстан" (Великий Кыргыстан), "Мекен Ынтымагы", "Кыргызстан" и "Конгресс народов Кыргызстана".

На парламентских выборах в Киргизии нет порога явки, они будут считаться состоявшимися при любой активности избирателей. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 7% барьер и региональный порог, составляющий 0,7%.

Кроме того, принять участие в голосовании могут только те граждане, которые прошли биометрическую регистрацию. Таких в списках избирателей 2 761 297 человек.

В Киргизии и за границей образовано 2 374 участков для голосования. Наибольшее количество зарубежных участков расположено в России.

Власти Киргизии заявили, что сделали все возможное для проведения "честных и прозрачных выборов", а также для обеспечения бесперебойной работы техники, предусмотрев на случай отключения электричества резервные источники питания, и дополнительные комплекты оборудования на случай поломки.

Кроме того, во всех районах созданы дежурные группы, которые будут оперативно выезжать на место в случае получения сигнала о сбоях в работе техники.

Выборы проходят при усиленных мерах безопасности, хотя в МВД Киргизии заявляли, что в целом обстановка в республике стабильная.

Вместе с тем премьер-министр республики Темир Сариев заявил "Интерфаксу", что "не всем хотелось бы или не все хотели бы, чтобы было у нас (на выборах - ИФ) все открыто, прозрачно и красиво".

"Такие риски есть, внутри есть определенные силы, но правоохранительные органы с ним работают, (. . .) любые попытки дестабилизировать ситуацию будут жестко пресекаться. Мы будем предпринимать все необходимые меры, чтобы обеспечить правопорядок, законность и стабильность", - подчеркнул Сариев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });