ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минобороны РФ ответило Западу на обвинения в неэффективности ударов

По словам официального представителя ведомства, силы антиигиловской коалиции лишь "утюжили" позиции боевиков

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ на обвинения зарубежных чиновников в неэффективности ударов российской группировки по позициям ИГ в Сирии заявил, что действия стран Запада в регионе являются нерезультативными.

"Хочется ответить нашим критикам: господа, вы больше года "утюжили" ИГИЛ в этом регионе. А результат? Площадь территорий, подконтрольных ИГИЛ, в Сирии и Ираке только увеличилась в разы", - заявил официальный представитель Минобороны.

По его словам, обвинения в адрес военных сил РФ делаются без предъявления какой-либо конкретики и фактов.

"При этом мы знаем, что наши критики видят наши материалы, анализируют и понимают, какой урон мы наносим ИГИЛ в этом регионе. Однако публично все это выражается ими лукавыми фразами - "не верим" или "неэффективно", - заявил Конашенков.

Он отметил, что Минобороны ежедневно информирует мировое сообщество о своей деятельности по борьбе с международной террористической группировкой ИГ "с указанием на картах районов нанесения ударов, предъявлением данных объективного контроля результатов уничтожения складов с боеприпасами, заводов по изготовлению взрывчатки и оружия смертников".

Ранее он сообщил журналистам, что в ночь на 8 октября самолеты российской авиации совершили 22 боевых вылета и нанесли удары по 27 объектам террористов на территории Сирии.

"Точными попаданиями бетонобойных авиационных бомб поражены подземные укрытия боевиков, ранее выявленные средствами космической разведки в районе населенных пунктов Арафит и Сальма", - добавил Конашенков.

По его словам, также в результате воздушной разведки была обнаружена замаскированная в лесном массиве база незаконных вооруженных формирований группировки ИГ, которая впоследствии была уничтожена парой штурмовиков Су-25.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });