ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Турецкий премьер обвинил Асада, курдов и ИГИЛ в сговоре

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Власти Сирии, террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России - ИФ) и Курдская рабочая партия (КРП) договорились совместно бороться с отрядами вооруженной оппозиции и контролировать границу с Турцией, утверждает премьер Турции Ахмет Давутоглу.

"Представители ИГ, КРП и сирийского режима встретились 28 мая в городе Хасаке на северо-востоке Сирии и договорились атаковать оппозицию", - приводят в четверг слова Давутоглу турецкие СМИ.

Премьер заявил, что в ходе этой же встречи ИГИЛ, партия сирийских курдов "Демократический союз" и правительство Башара Асада договорились совместно контролировать границу с Турцией.

Накануне в Анкаре было объявлено о вызове в МИД Турции послов США и России, которых предупредили о недопустимости поставок оружия курдским ополченцам из "Демократического союза", который, как считают турецкие власти, связан с запрещенной в стране Курдской рабочей партией.

"Наше послание американцам, всем союзникам и России ясное: Мы без каких-либо колебаний ответим, если оружие для "Демократического союза", отряды которого действуют в непосредственной близости от турецкой границы, будет представлять угрозу Турции", - отметил Давутоглу.

"В условиях, когда "Демократический союз" столь тесно связан в КРП, никто не может оправдывать поставки ему оружия нашим другом и союзником или соседней страной, такой как Россия", - заявил премьер.

Турецкие СМИ со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц отмечают, что Анкара опасается, что продвижение курдских ополченцев вдоль сирийско-турецкой границы может "подогреть сепаратистские устремления у курдов в юго-восточных районах Турции".

"При поддержке России "Демократический союз" пытается захватить территории между сирийскими городами Джараблус и Азаз к западу от Евфрата. Мы этого никогда не потерпим", - приводят СМИ слова высокопоставленного турецкого представителя.

"Мы рассматриваем "Демократический союз" как террористическую группировку и хотим, что все страны взвешивали последствия сотрудничества с ним", - отметил чиновник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });