ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сообщение о вызове российского посла в Анкаре в МИД Турции пока не подтвердилось

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - В российском внешнеполитическом ведомстве пока не подтверждают информацию о том, что посол РФ в Анкаре в минувшую среду был вызван в МИД Турции для объяснений.

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, отвечая на вопрос "Интерфакса", подтвердить не смог. "У меня нет информации о том, что посла вызвали или он не был вызван: я видел это только сегодня в рамках сообщений СМИ", - сказал Мешков.

Накануне ряд СМИ, как российских, так и турецких, распространил информацию о том, что главы дипломатических миссий России и США в Анкаре были вызваны в турецкий МИД якобы в связи с поддержкой Россией сирийских курдов.

Ранее Анкара выразила протест США и России в связи с поставками вооружений ведущей партии сирийских курдов "Демократический союз", которая ведет борьбу с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России - ИФ). Протест был выражен вызванным накануне в МИД Турции послам США и России, сообщила в среду турецкая газета Hürriyet.

Турецкие власти обеспокоены тем, что это оружие может быть использовано запрещенной в Турции Курдской рабочей партией, с которой, по мнению Анкары, сотрудничает сирийский "Демократический союз".

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия оказывает военно-техническую помощь Сирии, Ираку, и, через согласование с Багдадом, также иракским курдам. По мнению, Лаврова, "нужно всем, кто борется с терроризмом, собираться вместе и координировать свои шаги".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });