ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Саудовской Аравии не исключили силового смещения Асада

Глава МИД королевства заявил, что президент Сирии должен уйти сам, иначе "его придется убрать силой"

В Саудовской Аравии не исключили силового смещения Асада
Разрушенный плакат с изображением президента Сирии Башара Асада
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр не исключает силового отстранения президента Башара Асада от власти, если он не сделает это сам.

Нет никаких сомнений в том, что Башар Асад должен быть смещен, заявил министр в интервью "Би-би-си".

"Либо он уйдет в рамках политического процесса, либо его придется убрать силой", - подчеркнул аль-Джубейр.

Накануне он обсуждал сирийскую проблему в Вене с главами внешнеполитических ведомств России, США и Турции.

В пятницу в австрийской столице проходит многосторонняя встреча по урегулированию сирийского кризиса. В ней принимают участие 19 делегаций, включая пять постоянных членов СБ ООН, Иран, Египет, Саудовскую Аравию.

Тем временем в ночь на пятницу американская газета The Wall Street Journal со ссылками на правительственные источники сообщали, что власти США не будут требовать незамедлительной отставки сирийского президента в качестве предварительного условия для урегулирования конфликта.

"Администрация Обамы (президент США Барак Обама - ИФ), вступив в ключевой раунд международных переговоров по Сирии, готова к сделке, которая позволит президенту Башару Асаду оставаться у власти в течение нескольких месяцев или даже более на время формирования переходного правительства", - говорится в статье.

Ранее США требовали немедленного ухода Асада со своего поста, называя его режим нелегитимным. Теперь же Вашингтон готов обсуждать вопрос о будущем сирийского президента на многосторонних переговорах в Вене в пятницу.

Россия в свою очередь неоднократно подчеркивала, что целью проводимой ею операции в Сирии является не поддержка действующего президента, а борьба с террористами. И лишь после урегулирования данной проблемы можно будет говорить о возможности политических измненений в стране. Причем принимать решения по этому вопросу, подчеркивают власти РФ, должен сирийский народ.

Башар Асад посетил 20 октября Москву, где в частности провел встречу с Владимиром Путиным. По ее итогам российский лидер уточнил, что РФ готова внести свой вклад в урегулирование в Сирии не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });