ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров прокомментировал одобрение Обамой отправки спецназа в Сирию

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Позиция России по проведению войсковых операций на территории Сирии осталась неизменной, они должны проводиться по согласованию с ООН и сирийским правительством, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия неизменно выступает за то, чтобы борьба с терроризмом велась на основе международного права, что предполагает в случае проведения войсковых операций, будь то военно-воздушными силами или сухопутными войсками и их контингентами, с согласия соответствующего правительства и по решению СБ ООН. Эта наша позиция неизменна", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров по Сирии в Вене.

"В свете тех решений, о которых только что сообщил Джон Керри, которые приняты американским президентом. Это нашу позицию не изменило. Мы выступаем за то, чтобы в любом случае, имея общего врага, найти способ легитимно взаимодействовать в борьбе с ним", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров сообщил также, что одной из важнейших договоренностей в ходе встречи было то, что "участники встречи обращаются к ООН с просьбой собрать представителей правительства Сирийской Арабской Республики и оппозиции для начала политического процесса".

Как сообщил в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест, президент США Барак Обама разрешил разместить на севере Сирии небольшую группу американских спецназовцев - менее 50 человек. По его словам, бойцы спецназа США не будут участвовать в боевых операциях. Эрнест пояснил, что цель спецназовцев - "усилить боеспособность местных военизированных формирований, чтобы повысить эффективность их действий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });