ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ назвали противодействие РФ целью переброски в Турцию американских F-15С

Источник в Пентагоне заявил, что истребители будут обеспечивать прикрытие самолетов, доставляющих оружие для оппозиции, от российской и сирийской военной авиации

СМИ назвали противодействие РФ целью переброски в Турцию американских F-15С
Авиабаза "Инжирлик"
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Истребители ВВС США F-15С, размещенные на прошлой неделе на авиабазе "Инжирлик" на юге Турции, предназначены для защиты американских боевых самолетов, наносящих удары по целям организации "Исламского государства" (запрещена в РФ) в Сирии, а также возможного противодействия российской авиации, сообщила газета USA Today, ссылаясь на источник в Пентагоне.

Представитель оборонного ведомства на условиях анонимности указал, что истребители F-15С будут обеспечивать воздушное прикрытие американских бомбардировщиков, штурмовиков, а также военно-транспортных самолетов, доставляющих оружие для местной оппозиции, от российских и сирийских истребителей.

США уже разместили на авиабазе "Инжирлик" шесть самолетов F-15C на прошлой неделе, а также группу штурмовиков А-10. Еще шесть F-15E, главной задачей которых будет нанесение ударов по наземным целям, прибудут в Турцию в ближайшее время.

"Дальновидные специалисты по планированию предусматривают все возможные перспективные сценарии", - сказал отставной генерал-полковник ВВС США Дэвид Дептула, являющийся деканом Института аэрокосмических исследований имени Митчелла. "Но при этом конфликт с Россией - это то, чего не хотят ни США, ни Россия", - подчеркнул генерал.

По его словам, размещение истребителей для перехвата вражеских самолетов является лишь элементом тщательного планирования, а не провокации.

Борьба с ИГ ракетами "воздух-воздух"

На минувшей неделе официальный представитель Пентагона Лора Сил сообщила вашингтонскому изданию The Daily Beast, что размещение истребителей F-15С на авиабазе в Турции, о котором военное ведомство объявило в конце октября, предназначено для "обеспечения безопасности" союзников США по НАТО.

Сил отказалась раскрыть конкретные задачи американских истребителей, которые будут оснащены исключительно ракетами класса "воздух-воздух", однако подчеркнула: "Я не сказала, что это не связано с Россией".

По мнению издания, это может означать, что F-15С, оснащенные шестью ракетами "воздух-воздух", будут сопровождать штурмовики и бомбардировщики в ходе авиаударов по целям боевиков ИГИЛ близ линии соприкосновения с сирийскими войсками и зоны действия российской авиации, отмечает издание, подчеркивая, что их главной задачей может быть "слежение за русскими".

При этом The Daily Beast напоминает, что в рамках операции против ИГИЛ Россия разместила на авиабазе под сирийским городом Латакия шесть истребителей Су-30, также предназначенных, в первую очередь, для ведения воздушного боя, однако у ИГИЛ нет своей авиации.

В настоящее время Россия проводит воздушную операцию против боевиков "Исламского государства". 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии после получения запроса от президента этой страны Башара Асада об оказании военной помощи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });