ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Участники переговоров по Донбассу встретятся в Минске

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Участники Трехсторонней контактной группы по Украине на встрече в Минске во вторник возобновят дискуссию о модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщил "Интерфаксу" источник в группе по организации переговоров.

"Основным камнем преткновения остается неготовность сторон к компромиссу в вопросах организации и проведения выборов: подходах к выбору избирательной системы, формированию избирательных комиссий, участию украинских политических партий", - сказал источник.

При этом представители самопровозглашенных республик Донбасса настаивают на участии в разработке соответствующей нормативно-правовой базы.

"Представители Донбасса настаивают на том, что выборы могут проводиться лишь в соответствии с таким законом, который разрабатывался при их участии и учитывал бы их предложения, в то время как действующий украинский закон принят без такого рода согласования. Не исключается и принятие изменений в действующий закон, содержащих предложения республик Донбасса", - сказал источник.

Кроме того, "не способствует диалогу и обострившаяся в последние дни военная обстановке в регионе, постоянные обстрелы", сказал собеседник агентства.

Однако ранее, напомнил он, сторонам удалось найти точки соприкосновения по некоторым позициям. "Ранее сторонам удалось согласовать позиции по присутствию на избирательных участках наблюдателей из Европы. Участники переговорного процесса согласны на контроль со стороны ОБСЕ за ходом голосования и подведения его итогов. На сегодняшний день организация значительно усиливает свое присутствие в регионе", - сказал источник.

Он уточнил, что встреча контактной группы во вторник в Минске пройдет в штатном режиме.

"Сначала соберутся четыре подгруппы: по безопасности, экономике, политическим и гуманитарным вопросам. Затем контактная группа заслушает координаторов подгрупп. Вопросы о соблюдении перемирия, обменах пленными и о модальности выборов являются ключевыми в повестке встречи", - сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });