ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Анкаре выразили надежду на пересмотр Москвой отношений с Турцией

Глава турецкого МИДа заявил, что его страна "не предпринимала негативных шагов" в области турецко-российских отношений

В Анкаре выразили надежду на пересмотр Москвой отношений с Турцией
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Турция сожалеет о том, что в настоящее время ее отношения с Россией обострились, прилагает усилия к их восстановлению, заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Ахмет Давутоглу "много раз и по различным поводам заявляли о том, что серьезно огорчены инцидентом с российским самолетом (Су-24, сбитый турецкими ВВС над Сирией - ИФ)".

"Мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы перешагнуть через этот период. Настанет время, и отношения между нашими странами вернутся к прежнему состоянию", - цитирует заявление министра при посещении Российского культурного общества в Анталье агентство "Ихляс".

Он отметил, что для Турции отношения с Россией, как "важным партнером", имеют большое значение и она "не предпринимала негативных шагов" в области турецко-российских отношений.

Министр выразил надежду, что Россия пересмотрит свои действия в отношении Анкары, чтобы от них "не страдали граждане двух стран".

Отношения Москвы и Анкары осложнились после того, как российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в контртеррористической операции в Сирии, был сбит 24 ноября турецким истребителем над территорией Сирии.

Этот инцидент вызвал жесткую реакцию со стороны российских властей. Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

28 ноября Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, в соответствии с которым с 1 января 2016 года был введен запрет на импорт в Россию турецких овощей и фруктов, гвоздик, замороженного мяса птицы и соли. Также с 1 января для граждан Турции отменяется режим безвизовых поездок в РФ. Кроме того, согласно указу, российским туроператорам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении. Правительство России с 1 декабря 2015 года ввело запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });