ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

На Украине разрешили показ "Иронии судьбы" на Новый год

Ранее исполнительница роли второго плана в этом фильме Валентина Талызина попала в "черный список" лиц, картины с которыми не должны показывать по украинскому ТВ

На Украине разрешили показ "Иронии судьбы" на Новый год
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Украины состоялось совместное совещание с участием представителей министерства культуры, Госкомитета по вопросам кино и телеиндустрии, в результате которого украинским телеканалам разрешили в новогодние праздники транслировать советскую классику, в том числе комедию Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!"

"В частности, Нацсовет, осуществляя мониторинг телеканалов, будет принимать во внимание наличие государственного свидетельства на право демонстрации фильмов. Разрешения на право показа фильмов предоставляет Госкино, руководствуясь решениями своей экспертной комиссии. Национальный совет будет принимать соответствующие меры в том случае, если таких свидетельств у фильмов и сериалов не будет", - говорится на сайте регулятора.

В Нацсовете добавили, что на текущий момент Госкино не отзывало прокатные удостоверения большинства фильмов, традиционно транслирующихся в новогодние праздники.

В то же время согласно данным сайта vsetv.com, размещающего программы передач украинских телеканалов, показ "Иронии судьбы" ни в одном эфире не предусмотрен.

Ранее регулятор напоминал телерадиоорганизациям об ответственности за демонстрацию контента с участием деятелей культуры, которых министерство культуры внесло в перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности. В частности, в этот список попала актриса Валентина Талызина, сыгравшая роль второго плана в "Иронии судьбы" и озвучившая главную героиню в исполнении Барбары Брыльской.

Вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко высказал мнение, что депутаты должны внести поправки в закон о кинематографии, которые бы позволили прокат ряда фильмов, в том числе лент режиссера Эльдара Рязанова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });