ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Пентагон объявил о ликвидации одного из причастных к парижским атакам боевиков

Уроженец Франции Шарафф аль-Муадан был убит в результате авианалета в Сирии

Пентагон объявил о ликвидации одного из причастных к парижским атакам боевиков
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Один из главарей "Исламского государства" (организация запрещена в России), имевший "прямые" связи с предполагаемым организатором терактов в Париже, погиб в ходе авиаударов в Сирии, сообщили во вторник в Пентагоне.

По словам представителя оборонного ведомства США полковника Стива Уоррена, Шарафф аль-Муадан был убит 24 декабря.

"Он был членом ИГ в Сирии с прямыми связями с Абдельхамидом Абаудом, лидером ячейки, имевшей отношение к парижским атакам", - приводит The Guardian слова представителя Пентагона полковника Стива Уоррена.

Уоррен добавил, что аль-Муадан "активно планировал дополнительные атаки против Запада".

Атака террористов на Париж

Представитель также подчеркнул, что убитый лидер стал одним из 10 главарей ИГ, уничтоженных возглавляемой США коалицией за последнее время.

Гражданин Бельгии марокканского происхождения Абауд был убит во время спецоперации французских силовиков через несколько дней после серии атак в Париже, жертвами которых стали 129 человек.

Также уроженец Франции аль-Маудан был другом Сами Амимура - одного из террористов-смертников, которые взяли в заложники посетителей концертного зала "Батаклан".

Сообщается, что аль-Маудан и Абауд неоднократно обсуждали возможность поехать в тренировочный лагерь джихадистов в Йемене или Афганистане.

В 2012 году им обоим были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью совершения терактов. А в 2013 году, аль-Маудан, предположительно, уехал в Сирию.

Следователи заинтересовались им благодаря показаниям выживших в теракте в "Батаклане", которые услышали, как один из нападавших говорил о неком "Сулеймане" - это прозвище Шараффа аль-Муадана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });