ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

"Нормандская четверка" условилась продлить минские соглашения на 2016 год

Одновременно главам МИД России, Германии, Франции и Украины поручено изучить, насколько достигнутые в Минске договоренности соблюдались в течение 2015 года

"Нормандская четверка" условилась продлить минские соглашения на 2016 год
Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олландом и президент Украины Петр Порошенко в Минске
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин провел в среду телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко в "нормандском формате", сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского Комплекса мер", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули "принципиальную необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе". "Это создавало бы предпосылки для осуществления задач, связанных с дальнейшим продвижением политического урегулирования" , - отметили в пресс-службе.

"Условлено, в частности, активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении по итогам телефонного разговора лидеров стран "нормандской четверки".

Как отметили в пресс-службе, министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале следующего года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей. Будут продолжены и личные контакты руководителей четырех стран.

Согласно сообщению, Путин изложил оценки последствий имплементации Соглашения об ассоциации EC-Украина для российско-украинского сотрудничества, "подчеркнув, что Россия была вынуждена перейти в отношении Украины к режиму наибольшего благоприятствования в торговле".

Были затронуты также вопросы, связанные с поставками на Украину российского газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });