ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Захарченко выступил категорически против миротворцев Евросоюза в Донбассе

По его словам, таким образом Петр Порошенко пытается втравить в конфликт европейцев

Захарченко выступил категорически против миротворцев Евросоюза в Донбассе
Глава ДНР Александр Захарченко
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что создание специальной миссии Евросоюза по соблюдению мира в Донбассе неприемлемо и послужит эскалацией конфликта.

"Если пресс-служба Порошенко говорит правду и он, действительно, предложил организовать в Донбассе Специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира, которая якобы займётся поддержанием порядка и обеспечением безопасности, то это совершенно неприемлемо. Порошенко давно мечтает затащить на Донбасс "третью силу", то есть иностранные войска и оружие. Такое действие послужит только эскалации конфликта. Порошенко прекрасно это понимает, но он этого и хочет", - сказал Захарченко в среду журналистам.

"Чужими руками жар загребать, то есть втравить в гражданскую войну европейцев и свалить на них ответственность. Я надеюсь на разумный эгоизм Европы, который остановит их от того, чтобы дать втянуть себя в наш с Киевом конфликт. Пусть лучше из Берлина, Парижа и Брюсселя дают ценные указания, особенно Киеву", - отметил глава ДНР.

Он подчеркнул, что Донбасс готов выполнять минские соглашения. "Донбасс готов к тому, чтобы последовательно выполнять Минские соглашения в соответствии с Комплексом мер. Пункт за пунктом, но именно в той последовательности, в какой они записаны в Комплексе мер. Если Киев не может соблюдать предписанную им же дорожную карту - то есть Комплекс мер - то это его трудности. Мы можем Киеву помочь, но только если он сам попросит. Мы готовы быть снисходительными, так как хотим прекращения войны. Но, как я уже неоднократно говорил, не на любых условиях", - добавил Захарченко.

Ранее в среду президент Украины Петр Порошенко во время телефонной беседы в "нормандском формате" призвал создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС.

"Во время телефонной беседы в "нормандском формате" президент призвал создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС. В контексте европейской безопасности и шаткой ситуации на Донбассе такая инициатива становится все более актуальной. Тем более что ополченцы не дают нормально работать СММ ОБСЕ, "обстреливают наблюдателей" и не допускают их на всю оккупированную территорию", - написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в фейсбуке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });