ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд Евросоюза отменил санкции против экс-премьера Украины

Кроме Николая Азарова, суд в Люксембурге снял санкции и с других украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича

Суд Евросоюза отменил санкции против экс-премьера Украины
Экс-премьер Украины Николай Азаров
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Суд Евросоюза в Люксембурге в четверг вынес решение по объединенному делу экс-премьера Украины Николая Азарова и Алексея Азарова против Европейского совета, а также по делам украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича - экс-главы Национального банка Сергея Арбузова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в их пользу.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст решения Суда Евросоюза, который есть в распоряжении издания, суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. "Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть "разморожены", говорится в вердикте.

Решение суда не является окончательным - проигравшая сторона может его обжаловать.

В январе 2015 года специальная комиссия Интерпола объявила Николая Азарова в числе других бывших высокопоставленных чиновников Украины в международный розыск.

Азаров был премьер-министром Украины с 2010 по 2014 год. Под давлением протестующих на Майдане ушёл в отставку и эмигрировал в Австрию, а затем в Россию. 3 августа 2015 объявил о создании Комитета спасения Украины, который сам и возглавил.

На Украине экс-премьера подозревают в совершении ряда преступлений, в том числе в присвоении или растрате чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, а также злоупотреблении им служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });