ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пентагон прокомментировал пролет иранского беспилотника над авианосцем США

Представитель ведомства назвал его ненормальным и непрофессиональным

Пентагон прокомментировал пролет иранского беспилотника над авианосцем США
Фото: Aircraft

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Пролет иранского беспилотника над авианосцем США не представлял опасности, и вообще является непрофессиональным действием, заявила в пятницу представитель американских ВМС Николь Швегман.

"Беспилотник не нес вооружений и не представлял опасности для операций авианосца", - отметила она в заявлении, выдержки из которого приводят американские СМИ.

При этом Швегман отметила, что "хотя данные действия не представляли опасности для корабля, их, тем не менее, следует считать ненормальными и непрофессиональными".

По ее словам, инцидент произошел 12 января. О нем ранее в пятницу сообщило иранское телевидение, по данным которого, беспилотник во время полета сделал фотографии авианосца.

На видеозаписи, показанной по телевидению, можно увидеть запуск беспилотника, а позднее кадры с якобы американским кораблем, на палубе которого стоят истребители.

В сообщении иранского телеканала не уточняется, о каком именно американском корабле идет речь.

По данным агентства Associated Press, в настоящее время в Персидском заливе находится авианосец ВМС США "Гарри Трумэн", с которого наносятся авиаудары по позициям "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Ираке и в Сирии.

Иран на этой неделе начал военно-морские учения, которые проходят на площади более трех млн кв. км, в том числе, в Ормузском проливе, Оманском заливе и Индийском океане. Предполагается, что беспилотник был запущен как раз в рамках этих учений.

Ранее Тегеран потребовал от американского корабля покинуть зону учений. Со своей стороны США опровергли, что иранские учения повлияли на действия американских кораблей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });