ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Турция отказалась соблюдать соглашение о безопасности полетов над Сирией

В Минобороны РФ заявили, что входящая в коалицию Анкара проигнорировала подписанный США меморандум и заблокировала линию "горячей связи", после чего сбила Су-24

Турция отказалась соблюдать соглашение о безопасности полетов над Сирией
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ сообщили, что военные Турции отказались подтвердить свое согласие с меморандумом о безопасности полетов над Сирией еще до атаки на российский бомбардировщик Су-24М.

В 2015 году американские и российские военные подписали документ, призванный предотвратить столкновения между самолетами РФ и коалиции во главе с США в небе над Сирией.

"В рамках меморандума американцы обязались не только проинформировать всех участников коалиции о существе договоренностей, но и гарантировать, что все ее участники будут строго руководствоваться положениями этого документа", - напомнил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Однако, по его словам, турецкие военные, которые формально входят в американскую коалицию по борьбе с запрещенным в РФ "Исламским государством", отказались подтвердить свою приверженность меморандуму, заявив, что данный вопрос относится к компетенции МИД.

"Более того, они в одностороннем порядке заблокировали линию "горячей связи", не отвечая на наши срочные запросы", - сообщил замминистра.

В итоге, заявил он, 24 ноября ВВС Турции "вероломно был сбит российский бомбардировщик, погибли российские военнослужащие".

Что касается самого меморандума, то Россия предлагала США и возглавляемой ими коалиции "широкий спектр сотрудничества", включая обмен данными о целях в Сирии, создание каналов связи и совместные действия по поиску и спасению летчиков в случае аварий. Однако американцы отвергли российские предложения.

"Они ограничились лишь заключением меморандума сугубо по техническим аспектам предотвращения конфликтных ситуаций в воздушном пространстве Сирии", - рассказал Антонов.

Неконтролируемый участник

В Минобороны также выразили свое сожаление в связи с тем, что Турция систематически нарушает Договор по открытому небу, что делает невозможным контроль над военной деятельностью одного из государств-участников.

На днях турецкая сторона отказала в проведении наблюдательного полета РФ над территорией Турции на самолете Ан-30Б.

Антонов подчеркнул, что это уже не первый случай нарушения международных обязательств со стороны официальной Анкары.

"Начиная с февраля 2013 года, турки закрыли для наблюдения позиции ЗРК "Пэтриот" на юге Турции. В 2014 году группа сопровождения Турции заявляла о невозможности обеспечить безопасность полетов в отдельных районах воздушного пространства страны, ссылаясь на интенсивные полеты боевой авиации, задействованные в антитеррористической операции", - рассказал замминистра обороны.

По его словам, этим турецкие нарушения Договора не ограничились. Так в октябре 2015 года Турция рекомендовала "в обязательном порядке отложить" российскую миссию наблюдения по причине проведения операции по безопасности. Россия тогда согласилась перенести полет. В декабре 2015 года турецкая сторона закрыла для российского самолета наблюдения часть воздушного пространства вдоль сирийской границы и ранее выделенный для использования в целях договора аэродром Диярбакыр (место дислокации авиации стран НАТО - ИФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });