ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев назвал сумасшедшими заблокировавших российские фуры украинцев

По мнению российского премьера, на Украине экстремистские группировки подчинили себе государство

Медведев назвал сумасшедшими заблокировавших российские фуры украинцев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал сумасшедшими и бандитами тех, кто блокирует движение российских фур на Украине.

"Насколько я знаю, там какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины", - сказал он на совещании с вице-премьерами в понедельник.

После доклада вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что происходит на этом направлении, Медведев спросил, кто именно блокирует движение фур: "Незаконные вооруженные формирования или какие-то украинские силовики?"

"По сути, это группировки, связанные с "Правым сектором" (группировка, запрещенная в РФ - ИФ), - ответил Дворкович.

"Бандиты, то есть", - отреагировал на это Медведев. "То, что какие-то молодчики там останавливают фуры, пользуясь, в том числе, огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся эти экстремистские группировки, которые либо подчинили себе государство, либо государство на них никак не реагирует", - сказал он.

Как проинформировал главу правительства Дворкович, начиная с 11 февраля на территории Украины различные группы стали блокировать грузовые транспортные средств российских автоперевозчиков. Это происходит в основном на западной Украине, в том числе под угрозой применения оружия. "Естественно, эти действия являются грубым нарушением имеющихся государственных соглашений", - заявил вице-премьер.

По словам Дворковича, на Украине в настоящий момент остановлены порядка 100 российских фур, при этом около еще 500 не могут въехать на территорию этой страны со стороны Евросоюза для дальнейшего движения в сторону Белоруссии и далее в РФ.

Вице-премьер добавил, что РФ в свою очередь остановила движение украинских грузовиков по своей территории, кроме тех, что следуют под конвоем в Казахстан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });