ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл направит священника в Парагвай

Вся заграничная православная общественность должна примкнуть к РПЦ, отметил предстоятель

Патриарх Кирилл направит священника в Парагвай
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился направить священника в столицу Парагвая в ответ на просьбу потомков русских эмигрантов.

"Самое радостное, что я сейчас услышал здесь, и это полностью искупило вашу вину в том, что вы со мной говорите не по-русски, это что все вы хотите, чтобы был священник. Низкий вам поклон за это. Мы постараемся сделать так, чтобы ваше желание осуществилось", - сказал патриарх на встрече в Асунсьоне с членами Ассоциации русских и их потомков, которые высказали пожелание, чтобы в парагвайской столице служил православный священник.

"Вам благословляется заняться сразу же по возвращении в Москву подысканием хорошего кандидата для направления сюда в качестве священника. Нужно это сделать в срочном порядке", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к управляющему приходами Московского патриархата в Италии епископу Богородскому Антонию.

"Все люди, сознающие, что они имеют русские корни, должны быть членами Русской православной церкви. И после восстановления общения между Московским патриархатом и Русской зарубежной церковью нет больше никаких других законных вариантов существовать как православным в русском зарубежье, как только принадлежать Русской церкви", - подчеркнул он.

Русский участок появился после того, как соответствующая площадь под захоронения была передана мэрией в дар православному храму Асунсьона в 1934 году. Этим власти Парагвая выразили признательность русской эмигрантской общине за важный вклад в дело военного строительства и мужество русских офицеров во время шедшей в тот период Чакской войны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });