ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Премьер Сербии заверил российского посла в военном нейтралитете Белграда

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Сербия в военном отношении останется нейтральной страной, заявил сербский премьер Александар Вучич в ходе встречи с послом России в стране Александром Чепуриным.

По его словам, даже при реализации внешнеполитической цели - членства в ЕС, Белград желает сохранить и улучшить традиционно дружеские отношения с Москвой.

И Вучич, и Чепурин констатировали, что политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, и два народа поддерживают традиционную дружбу.

Ранее в феврале сербская скупщина (парламент) ратифицировала Индивидуальный план партнерства, подписанный между Белградом и НАТО. Он в частности подразумевает свободу передвижения войск НАТО, а также предоставляет дипломатический иммунитет натовским солдатам по территории страны.

Посол Сербии в Москве Славенко Терзич ранее также заявил об отсутствии у страны планов вступления в НАТО или подключения к антироссийским санкциям.

"Что касается вопроса вступления в НАТО, то я ясно сказал, что Сербия провозгласила военный и политический нейтралитет, и никто до сих пор не изменил такую позицию. Сербия не готовится вступить в НАТО на данный момент",- сказал журналистам Терзич.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в четверг, что в Москве расценили как очередную попытку НАТО расширить сферу своего влияния подписанное между Сербией и альянсом соглашение по тыловому обеспечению и снабжению.

"Наша позиция в отношении стремления альянса к развитию и расширению связей с государствами-партнерами хорошо известна. Полагаем, что это стремление весьма навязчивое. Видим в этом, прежде всего, попытки НАТО любым способом вовлечь максимальное число стран в орбиту своего геополитического влияния", - сказала Захарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });