ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На западе Украины продолжили блокировать проезд российских грузовиков

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Всеукраинское объединение "Свобода" сообщило, что за вторник активисты этой националистической организации заблокировали движение по территории Украины трем десяткам российских грузовиков.

Так, согласно сообщению, на блокпосту под Батурином (Сумская область) "свободовцы" задержали шесть грузовиков, а в Волынской области неподалеку пункта пропуска "Доманово" - еще два.

При этом "в сопровождении полицейских автомобилей с включенными проблесковыми маячками" один грузовик с российскими номерами преодолел Батуринский блокпост, отмечается в сводке.

Во Львовской области при въезде в н.п.Стрый задержан один российский грузовик, а еще один "на большой скорости и в сопровождении полиции прорвался через блокпост".

Кроме того, во Львовской области в селе Гамалеевка (недалеко от Львова) активисты задержали 12 грузовиков с российскими номерами.

В Черновицкой области также проходит акция по блокированию российских грузовиков - здесь, близ пропускного пункта "Порубное", активисты "Молодежи Свободы", согласно сообщению, остановили и развернули в обратном направлении 11 российских грузовиков.

Как сообщалось, в конце февраля в западных областях Украины активисты ряда партий организовали блокирование фур с российскими номерами, в РФ также препятствовали движению украинских машин. Позднее министерства транспорта Украины и РФ согласовали условия обеспечения транзита по территории своих стран и маршруты движения. На Украине для обеспечения беспрепятственного транзита было предложено использовать силы дорожной полиции.

В то же время ВО "Свобода" в понедельник продолжало утверждать, что блокирует проезд машин в западных областях Украины. Мининфраструктуры Украины заявило, что транзит обеспечивается беспрепятственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });