ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Турция попросила у ЕС 6 млрд евро на мигрантов

Ранее Анкара требовала 3 млрд евро, которые обещает потратить на работу с беженцами и приостановку их потока в Европу

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Председатель Европейского парламента Мартин Шульц сообщил после своего присутствия на встрече глав государств и правительств стран ЕС с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, что турецкая сторона попросила для работы с беженцами еще 3 млрд евро в дополнение к обещанным 3 млрд.

"Требование турецкой стороны связано с дополнительными средствами. Речь идет о трех миллиардах евро, и для этого будет нужна поддержка Европарламента, дополнительная бюджетная процедура", - сказал глава Европарламента на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе.

Он пояснил, что Анкара рассчитывает на дополнительные три миллиарда до 2018 года. Европарламент готов ускорить необходимые процедуры, но выделение средств зависит также и от государств-членов, подчеркнул Шульц.

В то же время европейские СМИ со ссылкой на свои источники в ЕС сообщают, что Давутоглу, помимо денег, попросил в обмен на обещания Турции активизировать работу по совместному плану урегулирования кризиса беженцев ускорить либерализацию визового режима, осуществив ее не осенью, как это предполагали в Брюсселе, а в июне. Турецкий премьер, согласно тем же источникам, также потребовал открыть пять новых глав на переговорах о вступлении Турции в Евросоюз. Якобы выдвинуты требования и по цифрам беженцев, которых, по мнению Анкары, должен принимать у себя Европейский союз.

Позиция Давутоглу нарушила ожидаемый график саммита. После рабочего обеда с турецким премьером саммит продолжился, как и планировалось, в формате Европейского Совета 28 государств-членов, но теперь как ожидается, в ходе рабочего ужина европейские лидеры вновь встретятся со своим гостем из Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });