ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СМИ сообщили о планах Абдеслама организовать новые атаки

Арестованный в Бельгии предполагаемый организатор парижских терактов якобы сознался в этом следователям

СМИ сообщили о планах Абдеслама организовать новые атаки
Тюрьма в бельгийском города Брюгге, куда поместили Салаха Абдеслама
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Арестованный в Бельгии предполагаемый организатор парижских терактов Салах Абдеслам сознался следователям, что он планировал организовать из Брюсселя новые нападения, сообщает в воскресенье агентство Associated Press со ссылкой на слова главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса.

По словам министра, Абдеслам заявил, что "он был вновь готов что-то начать из Брюсселя, и может быть, это является правдой".

Глава МИД Бельгии добавил, что бельгийские власти отнеслись со всей серьезностью к признанию Абдеслама, поскольку в ходе первоначального расследования после терактов в Париже было обнаружено большое количество оружия, включая тяжелое вооружение, и кроме этого властям удалось обнаружить в Брюсселе "сеть людей", связанных Абдесламом.

Салах Абдеслам, который провел свою первую ночь с субботы на воскресенье в отделении повышенной безопасности тюрьмы Брюгге, предстанет 23 марта в Брюсселе перед судом для предварительного рассмотрения его дела. Ему предъявлено обвинение в террористических убийствах.

Между тем в воскресенье адвокат Абдеслама Свен Мари сообщил телеканалу RTBF о своем намерении подать в понедельник жалобу на прокурора Парижа Франсуа Молэна. "За нарушение тайны следствия. Часть произнесенного на его пресс-конференции (вечером 19 марта в Париже - ИФ) является таким нарушением. Это ошибка, и я это не оставлю просто так", - объяснил он.

Накануне парижский прокурор заявил на пресс-конференции, что Абдеслам утверждал на допросе, который проводили бельгийские следователи, "что он хотел взорвать себя на "Стад де Франс" и что он дал, я цитирую, задний ход".

Салах Абдеслам был схвачен 18 марта в ходе масштабной полицейской операции в брюссельской коммуне Моленбек. Президент Франции Франсуа Олланд попросил бельгийскую сторону как можно скорее экстрадировать его.

13 ноября 2015 года террористы совершили серию нападений на улицах в Париже, в концертном зале "Батаклан" и возле стадиона "Стад де Франс". У нападавших было автоматическое оружие, а также закрепленные на поясах взрывные устройства. В результате терактов погибли 130 человек, 89 из них - в "Батаклане". Сотни людей получили ранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });