ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США опровергли отношение к утечке документов из "панамского досье"

Ранее WikiLeaks утверждала о причастности американских властей и Фонда Сороса к утечке "панамских документов"

США опровергли отношение к утечке документов из "панамского досье"
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Власти США не имеют никакого отношения к утечке документов из так называемого "панамского досье", заявил в четверг представитель госдепа Марк Тонер.

"Я хотел бы отвергнуть предположения о том, что мы можем быть причастны к утечке этих документов", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

Тонер напомнил, что США на данном этапе не намерены комментировать содержание данных документов.

Как сообщалось, в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.

Ранее в четверг сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит коррупционной составляющей в так называемом "панамском досье".

"Вот есть какой-то друг господина президента России, он что-то там сделал, наверное, это имеет какую-то коррупционную составляющую... Какую? Да никакой там нет", - сказал Путин, выступая на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, отметив, что сам он в "панамском досье" не фигурирует.

По мнению российского президента, "панамское досье" является одной из попыток раскачать ситуацию изнутри, сделать нас более покладистыми и причесать нас так, как им хочется". "Самый простой способ какой? Это внести какое-то недоверие внутри общества к органам власти, к органам госуправления, настроить одних против других", - сказал Путин, добавив, что это "с блеском было применено в трагические годы Первой мировой войны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });