ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жителям населенного пункта Дэйр Эль-Фардис в Сирии доставлена гуманитарная помощь из РФ

Это наборы со сладкими подарками для детей, пакеты с мукой, рыбными и мясными консервами

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Российская гуманитарная помощь доставлена в населенный пункт Дэйр Эль-Фардис (провинция Хама), где около 150 местных жителей, примкнувших к незаконным вооруженным формированиям, сдали оружие и вернулись к мирной жизни.

Борьба с "Исламским государством"

В рамках процесса национального примирения в Дэйр Эль-Фардис российскими военнослужащими было доставлено более тонны хлеба, испеченного из российской муки на хлебопекарном заводе города Хама. Местным жителям также было передано более 2 тонн гуманитарного груза, включающего наборы со сладкими подарками для детей, пакеты с мукой, рыбными и мясными консервами, сахаром и наборами полуфабрикатов.

Представитель местной администрации Гани Дабуль рассказал, что Дэйр Эль-Фардис более трех лет контролировался боевиками, которых поддержала часть местных жителей.

"Эта деревня не была под контролем государства, именно боевики контролировали ее. Стоит признать, что многие из них вели себя корректно, поскольку сами были жителями нашей деревни. Они ничего не разрушили здесь, как это происходило в других местах", - отметил Дабуль.

Местный фермер Абдель Альмуним подтвердил, что часть местных жителей пополнила ряды боевиков, но подчеркнул, что основная угроза исходила от приезжих террористов, занимавшихся в деревне грабежом, мародерством и вымогательством.

"У меня был автобус, и однажды, возвращаясь с рынка, где я продавал свой урожай, мы попали в засаду боевиков, они забрали моего племянника вместе с автобусом. Спустя некоторое время, его освободили, забрав взамен всю нашу выручку - около 200 тысяч лир", - рассказал Альмуним.

По его словам, большая часть местных жителей, примкнувших к террористам, была втянута в незаконные бандформирования против их воли, а сразу после освобождения населенного пункта эти люди сдали оружие.

"Я приобрел оружие для самозащиты. Когда армия вошла сюда и предложила включиться в процесс примирения, оружие я сдал. Это не заняло много времени - весь процесс длился всего 10 минут", - рассказал Ради Аль-Ахмад, в настоящее время работающий на местной хлебопекарне.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, в Дэйр Эль-Фардис, освобожденном сирийской армией три месяца назад, в настоящее время возвратились почти все мирные жители, которые были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от террористов.

"Линия фронта проходит отсюда в двух километрах, а в семи километрах находится населенный пункт Эр-Растан, где до сих пор еще под гнетом бандитов живут такие же мирные люди", - заявил представитель российского Центра по примирению в провинции Хама полковник Сергей Иванов.

Он добавил, что представители и старейшины Эр-Растана присутствуют на гуманитарной акции в Дэйр Эль-Фардисе и намерены вернуться домой, чтобы рассказать об увиденном здесь жителям своей деревни.

"В населенных пунктах, занятых террористами, стоят боевики Джебхат ан-Нусры, а также много местных, которые хотят сдать оружие, но им не хватает для этого нужного стимула. Благодаря этой гуманитарной акции старейшины, я уверен, им сообщат, что для того, чтобы вернуться к мирной жизни, нужно, в первую очередь, вернуться в свои семьи и сдать оружие", - подчеркнул Иванов.

Представитель российского Центра также отметил прогресс в переговорах по национальному примирению в провинции Хама и выразил надежду на то, что после парламентских выборов в Сирии этот процесс лишь активизируется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });