ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко заявил о согласовании алгоритма освобождения Савченко

Заявление украинский президент сделал по итогам разговора с Владимиром Путиным

Порошенко заявил о согласовании алгоритма освобождения Савченко
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Zuma/TASS

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что ему и президенту России Владимиру Путину удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения Надежды Савченко, осужденной в России.

"Вчерашний разговор с Путиным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - сказал Порошенко в ходе совместной с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном пресс-конференции в Киеве во вторник.

В Кремле, в свою очередь, воздержались от комментариев в связи с заявлением Порошенко.

"Ее (Савченко - ИФ) судьба обсуждалась", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, согласны ли в Кремле с такой трактовкой разговора президентов России и Украины.

Телефонный разговор президентов двух стран состоялся накануне. Сообщалось, что во время беседы затрагивались вопросы, касающиеся осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а также украинской летчицы Надежды Савченко.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. 18 апреля 2016 года суд в Киеве приговорил их к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в ведении агрессивной войны и терроризме.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую и депутата Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ. Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возвращения на родину.

Защита Савченко с одной стороны и Ерофеева и Александрова с другой планирует обсудить возможность согласования действий для оптимизации принятия политического решения об обмене своих подзащитных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });