ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Экс-президенты США Буш и Буш-младший отказались поддержать Трампа

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Ни 41-й президент США Джордж Герберт Уокер Буш, ни его сын, 43-й президент США Джордж Уокер Буш не намерены поддерживать кандидатуру Дональда Трампа, который остался единственным претендентом на пост американского президента от Республиканской партии.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на заявление пресс-секретаря обоих Бушей, бывшие президенты не будут ни в какой форме участвовать в предвыборной кампании, комментировать вероятную номинацию Трампа от их партии они также не намерены.

Как отмечается, 91-летний Буш-старший вообще давно отошел от политики и лишь в виде исключения сделал несколько заявлений в связи с участием другого своего сына - Джеба Буша - в президентской гонке.

Между тем Трамп остался единственным кандидатом в президенты от Республиканской партии. Проиграв ему на праймериз в большинстве штатов, все остальные республиканцы вышли из гонки.

Причем некоторые известные однопартийцы уже заявили, что не будут голосовать за миллиардера, например, поддержать Трампа отказались сенатор от Невады Дин Хеллер и Бен Сейсс от Небраски. При этом сенатор Келли Эйотт от Нью-Гемпшира и Роб Портман от Огайо пообещали голосовать за единственного республиканского номинанта, но не планируют агитировать за него.

Как отмечает The Guardian, решение Бушей отчасти можно объяснить неудачей Джеба Буша, которого Трамп неоднократно резко критиковал в ходе президентской гонки. В частности миллиардер счел экс-губернатора Флориды слишком вялым политиком и назвал его "позором для семьи".

Трамп не забыл и Джорджа Буша-младшего, обвинив того во лжи в связи с якобы найденным в Ираке оружием массового уничтожения. Именно наличием этого оружия США мотивировали необходимость военного вторжения в страну.

Аналитики констатируют, что решение Бушей только подчеркивают те трудности, которые ждут республиканцев, которые для победы должны сплотиться вокруг единого кандидата, но он очень многих в партии не устраивает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });