ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генсек ОБСЕ заметил ухудшение ситуации в Донбассе

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Ситуация с соблюдением режима прекращения огня в Донбассе после пасхальных праздников начала ухудшаться, заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

Кризис на Украине

"Во время пасхальных праздников мы видели, что договоренности о прекращении огня в основном соблюдались. Однако сейчас наблюдаем возвращение тенденции предшествующих месяцев - большего количества случаев нарушения режима прекращения огня, и в некоторых районах действительно почти возобновление боевых действий", - сказал он в понедельник журналистам в Киеве.

Как заявил Заньер, "очевидно, что мы очень обеспокоены этой тенденцией и ищем пути возвращения деэскалации".

"То, что мы видели, особенно в зоне, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, это случаи, когда ведется огонь из тяжелого вооружения, размещенного в жилых районах, - подчеркнул генсек ОБСЕ. - Таким образом, это вызывает ответную военную реакцию другой стороны, снаряды могут попасть в такие районы, что приведет к жертвам среди гражданского населения".

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Заньер назвал помехи передвижению наблюдателей. "В некоторых случаях, особенно на стороне НВФ, у нас были эпизоды преследования. В одном случае патруль был обстрелян. И это было далеко от линии соприкосновения. Также были случаи запугивания. Для нас крайне важно иметь беспрепятственный доступ для получения максимальной картины", - добавил он.

Генсек ОБСЕ проинформировал, что прибыл в Киев для обсуждения с руководителями СММ ОБСЕ текущей ситуации, с руководством Украины встречи не запланированы. "Это больше внутренние встречи со специальной мониторинговой миссией. Сейчас здесь праздники, и мы пытаемся не сильно беспокоить местные власти", - сказал Заньер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });