ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийца полицейских под Парижем присягнул на верность лидеру ИГ

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Ларосси Аббалла, убивший двух полицейских под Парижем, ранее присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщил прокурор французской столицы Франсуа Молен.

"В ходе переговоров с полицией убийца заявил, что он - верующий мусульманин и соблюдает рамадан. Он сообщил, что тремя неделями ранее присягнул на верность лидеру ИГ аль-Багдади", - сказал прокурор на пресс-конференции во вторник.

"Он (Аббалла - ИФ) сказал, что ответил на призыв Абу Бакра аль-Багдади убивать неверных вместе с их семьями", - добавил Молен.

Аббалла перед штурмом успел опубликовать в фейсбук" видео, в котором взял на себя ответственность за убийство, и разослать его около 100 пользователям соцсети.

В ходе обыска следователи обнаружили список целей, составленных убийцей. В нем указывались профессии потенциальных жертв.

Накануне вечером в городе Маньянвилль неподалеку от Парижа было совершено нападение на офицера полиции около его дома. Полицейский был убит девятью ударами ножом. Затем напавший заперся в доме погибшего, захватив в заложники жену полицейского и малолетнего ребенка.

Правоохранители вели переговоры с мужчиной, однако все попытки диалога потерпели неудачу. Спецназ начал штурм после того, как захватчик написал в твиттере, что убил одного из заложников. Позже выяснилось, что убита супруга полицейского, тоже сотрудница полиции. Их трехлетний сын выжил. Нападавший в ходе штурма был убит.

Ответственность за двойное убийство взяли на себя боевики ИГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });