ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Тбилиси уверены в отсутствии влияния Brexit на либерализацию визового режима с ЕС

Оппозиционер Бурджанадзе считает, что ЕС сейчас будет не до Грузии с Украиной

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - В МИД Грузии выражают сожаление в связи с итогами референдума в Великобритании по вопросу о выходе из состава Евросоюза, однако отмечают, что это не повлияет на стремление Грузии стать членом ЕС, а также на процесс либерализации визового режима.

"Вызывает сожаление, что в Великобритании приняли такое решение, но это их суверенный выбор и все страны должны его уважать", - заявил журналистам в пятницу первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, "заявления евроскептиков, что Евросоюз закончился, преждевременны".

Он подчеркнул, что нынешние процессы в Евросоюзе не смогут помешать вопросу либерализации визового режима с Грузией.

"Уверен, что для нас все пройдет по хорошему сценарию. Мобилизован весь наш дипломатический ресурс. Процессу либерализации визового режима с ЕС ничего не угрожает", - сказал дипломат.

Между тем, лидер грузинской оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе в пятницу заявила журналистам, что, по ее мнению, в ближайшем будущем Евросоюзу будет не до вопроса либерализации визового режима с Грузией и Украиной, так как ЕС столкнулся с проблемой самосохранения.

Бурджанадзе считает, что ситуация в Евросоюзе "очень драматична", так как не исключено, что и другие страны могут высказать желание провести такой же референдум.

Она считает, что Грузия должна сближаться с Европой и сотрудничать, но "свои действия должна строить на реальной политике, а не на желаниях".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });