ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Косачев связал послание Эрдогана с потерями турецкой экономики

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Послание Реджепа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину связано с потерями турбизнеса Турции, и это лишь первый шаг к налаживанию отношений двух государств, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Будем считать, что первый шаг к преодолению конфронтации сделан. Но, разумеется, это только начало", - сказала К.Косачев журналистам в понедельник.

"На мой взгляд, экономический удар оказался самым эффективным - Эрдоган явно не ожидал ни такой решимости от России, ни масштаба последствий ее действий. Пляжи без россиян в Турции и стройки без турок в России впечатлили гораздо сильнее любых военных или политических угроз. При этом дипломатия была ювелирной: ни слова о враждебности к туркам или о том, что это конфликт между народами", - отметил он.

По его мнению, письмо турецкого лидера содержит два ключевых тезиса, на которых настаивала Россия: во-первых, извинения, во-вторых, готовность к любой инициативе для "облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба" семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова.

"Хотя письмо и не озвучено публично, а направлено адресно Путину, но, тем не менее, это важный шаг в сторону России, который подтверждает ключевое: линия поведения, избранная нашей стороной, была на 100% корректной и правильной. Ни военных ответов, к чему призывали некоторые политики, ни уступок и оставления инцидента без ответа", - заявил сенатор.

Кроме того, в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) Косачев заявил, что для того, чтобы отношения России и Турции вернулись в нормальное состояние, потребуется значительно больше, чем данный шаг турецкого лидера.

"Наши разногласия, разумеется, радикальным образом обострились, когда произошли эти преступные действия турецкого пилота в отношении российского истребителя, но эти разногласия гораздо глубже, и они связаны с действиями Турции по отношению к Исламскому государству (запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ) в Сирии, по попыткам вмешаться во внутренние дела в Сирии, по попыткам параллельно с общими усилиями международного сообщества урегулировать те или иные конфликтные ситуации решать свои собственные проблемы, связанные, в частности, с активностью курдских группировок", - сказал сенатор.

По его словам, в этом смысле Россия продолжает очень серьезно не соглашаться с Турцией и считает многие из этих действий и подходов этой страны откровенно контрпродуктивными.

"Для того чтобы отношения между Россией и Турцией нормализовались, конечно же, требуется, чтобы Турция радикальным образом переоценила, пересмотрела свои подходы к урегулированию конфликтных ситуаций", - сказал Косачев.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что Путиным получено послание Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас - подчеркивает Эрдоган, - никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - цитирует пресс-служба послание Эрдогана.

"В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование", - говорится в сообщении пресс-службы.

В послании, которое приводит пресс-служба Кремля, также говорится: "Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений.

"Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - говорится в сообщении пресс-службы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });