ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Брюсселе началась чрезвычайная сессия Европарламента по Brexit

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - В Брюсселе во вторник утром открылась чрезвычайная пленарная сессия Европейского парламента, которая созвана по решению конференции председателей политических фракций в связи с решением о выходе Великобритании из ЕС по итогам референдума.

"Воля большинства британцев должна уважаться. И сегодня мы будем говорить об активации статьи 50 (Лиссабонского договора - ИФ)", - заявил, открывая заседание, председатель Европарламента Мартин Шульц.

В работе сессии принимают участие председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, члены Еврокомиссии, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и представители Совета ЕС.

Глава Европарламента отметил, что еще никогда пленарная сессия не созывалась в столь срочном порядке, как на этот раз.

Шульц поблагодарил за верность европейскому проекту присутствующего в зале члена Еврокомиссии от Великобритании Джонатана Хилла, подавшего в отставку. Участники заседания приветствовали Хилла продолжительными аплодисментами.

В начале дебатов выступил глава Еврокомиссии, который сказал, что счел, что в такой день его место в Европарламенте, среди избранных представителей государств-членов.

"Я расстроен итогами этого британского голосования, и я этого не скрываю, - сказал Юнкер. - Это не сентиментальность, это мое глубокое убеждение".

"Я бы хотел, чтобы Соединенное Королевство по-прежнему было с нами. Оно решило иначе, и надо из этого извлечь выводы. Я прошу правительство Великобритании - и я встречусь с премьер-министром страны позднее, он остается другом, потому что британцы остаются нашими друзьями, несмотря на свое голосование - я попросил бы как можно быстрее прояснить ситуацию. Мы не можем оставаться в продолжительной неопределенности", - заявил Юнкер под аплодисменты депутатов Европарламента.

Цель чрезвычайного заседания - проанализировать итоги британского референдума и их последствия для ЕС, чтобы подготовить мнение Европарламента для открывающегося во второй половине дня во вторник в Брюсселе саммита Евросоюза, перед участниками которого выступит председатель Шульц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });