ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пошутившую в минском аэропорту о бомбе россиянку не выпустили под залог

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Россиянка Мария Рымарь, пошутившая в Национальном аэропорту "Минск" о тротиле в ее сумке, остается под арестом, сообщает незарегистрированный правозащитный центр "Весна".

"13 июля транспортная прокуратура отклонила ходатайство Следственного комитета об освобождении Марии Рымарь под залог", - сообщают правозащитники.

По информации, которой располагает центр "Весна", 12 июля Рымарь была переведена в минское СИЗО N1 на улице Володарского. Таким образом, она остается под арестом.

Как сообщалось, правоохранительные органы Беларуси 7 июля задержали в Национальном аэропорту "Минск" активистку самарского ЛГБТ-движения Рымарь во время регистрации на рейс Минск-Москва за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил.

"В связи с усиленным контролем у нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, у нас инструкции. Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело", - сообщил минский задержанной Вадим Мушинский агентству "Интерфакс".

Позднее официальный представитель Следственного комитета Белоруссии Юлия Гончарова сообщила, что Рымарь заключена под стражу в связи с отсутствием постоянного места жительства на территории Беларуссии.

В то же время, представитель СК добавила что "следствие не исключает возможности применения после предъявления обвинения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы, с учетом личности женщины и обстоятельств уголовного дела".

В МВД Белоруссии проинформировали в отношении Рымарь возбуждено уголовное дело по статье 340 УК "Заведомо ложное сообщение об опасности". Наказание по данной статье - до 7 лет лишения свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });