ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США опубликовали засекреченные документы по терактам 11 сентября

Проведенные впоследствии расследования не нашли доказательств причастности Саудовской Аравии к атаке на США

США опубликовали засекреченные документы по терактам 11 сентября
Разрушения на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке после теракта (архивное фото)
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Правительство США обнародовало ранее засекреченные главы отчета Конгресса о террористических атаках 11 сентября 2001 года, сообщает Associated Press. Отчет был подготовлен еще в 2002 году.

Документ, который в американских СМИ называют "28 страниц", касается предположений о возможной связи властей Саудовской Аравии с террористами, атаковавшими Нью-Йорк. Упоминаются предполагаемые связи между Эр-Риядом и террористами "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). В том числе, к примеру данные о телефонном номере, найденном у одного из первых арестованных ЦРУ террористов "Аль-Каиды", который вывел следователей на тогдашнего посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, принца Бандара бин Султана.

В ставшем доступным общественности документе названы люди, которые были связаны с преступниками, угнавшими самолеты, которые затем врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке, направили еще один лайнер в здание Пентагона и также угнали рухнувший затем в Пенсильвании "Боинг".

Эти люди помогали террористам покупать жилье, открывать счета в банках, посещать местные мечети и даже получать уроки пилотирования самолета. 15 из 19 угонщиков были выходцами из Саудовской Аравии, некоторые из них даже не говорили по-английски.

Засекретили, чтобы не ссориться с Саудовской Аравией?

Эта часть документа была засекречена, как полагают некоторые, чтобы не портить отношения с королевством, которое США считают главным союзником на Ближнем Востоке. Затем под давлением некоторых парламентариев и родственников жертв выводы, к которым пришла комиссия Конгресса, были дополнительно изучены следователями.

В итоге проведенное затем расследование не выявило доказательств того, что правительство Саудовской Аравии или высшие чиновники королевства намеренно поддерживали организаторов атак.

Тем не менее, отмечает AP, многие парламентарии и родственники жертв до сих пор считают, что расследование проведено недостаточно тщательно.

Сообщается, что Эр-Рияд также требовал опубликовать отчет, чтобы отвечать на возникающие обвинения и самим наказать вероятных террористов. Посол Саудовской Аравии в США заявил, что документы должны раз и навсегда положить конец подозрениям в адрес королевства.

Среди сторонников теории о причастности Саудовской Аравии к атаке на США бывший сенатор от Флориды Боб Грэм, который был сопредседателем комиссии Конгресса, которая занималась расследованием. Он убежден, что угонщики получали помощь от саудитов, пока находились в США. По его словам, отчет "явно указывает на то, что именно Эр-Рияд финансировал террористов".

В свою очередь The New York Times отмечает, что часть отчета была так долго засекречена, что его важность оказалась заметно преувеличена. Так, в самой комиссии Конгресса признают, что документ скорее является подборкой данных для использования спецслужбами в дальнейшем расследовании, а не документом, в котором представлены окончательные выводы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });