ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Порошенко поручил обеспечить охрану владелице "Украинской правды" Алене Притуле

Бомба, от взрыва которой погиб журналист, была заложена в машине Притулы

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко после убийства журналиста Павла Шеремета поручил обеспечить охрану владелице интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент проводит совещание с силовиками. Поручил предоставить охрану Алене Притуле", - написал Цеголко в твиттере.

В интернет-издании "Украинская правда" последние пять лет работал Шеремет. Журналист погиб сегодня утром в результате взрыва автомобиля, принадлежащего Притуле. Ее самой в машине не было. Машина взорвалась в 7.45 по местному времени на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана "Макдональдс".

Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Основной версией гибели журналиста называют его профессиональную деятельность. Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на близких друзей погибшего журналиста, Шеремет и Притула в последнее время жаловались на слежку.

Порошенко поручил правоохранительным органам оперативно расследовать обстоятельства гибели журналиста Шеремета.

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. В 1990-х был ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ, работал главным редактором "Белорусской деловой газеты", затем перешел на Общественное российское телевидение (ОРТ, впоследствии "Первый канал"), где освещал события в Беларуси.

В июле 1997 года Шеремет был арестован на съемках репортажа о ситуации на литовской границе, его обвинили в незаконном пересечении белорусско-литовской границы, а также незаконной журналистской деятельности и связях с зарубежными спецслужбами. В защиту П.Шеремета тогда выступил президент России Борис Ельцин. В результате П.Шеремет был приговорен к 2 годам лишения свободы условно и к 1 году испытательного срока. В общей сложности он провел в тюрьме 3 месяца.

Последние несколько лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", был ведущим на радио.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });