ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в поддержке террористов

Сирийский президент считает, что США и европейские страны знают о помощи боевикам и одобряют ее

Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в поддержке террористов
Президент Сирии Башар Асад
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Ответственность за поддержку террористов в Сирии лежит на правительствах Саудовской Аравии, Катара и Турции, заявил в четверг президент страны Башар Асад.

"Террористы получают поддержку со всего мира. В агрессии против Сирии участвуют боевики свыше ста национальностей при поддержке определенных стран, таких как, Саудовская Аравия и Катар, обеспечивающих финансовую подпитку, и Турции, помогающей террористам логистикой", - сказал Асад в интервью кубинским журналистам.

Сирийский президент отметил, что помощь террористам оказывается с одобрения и под надзором стран Запада, в основном США, Великобритании, Франции и некоторых их союзников.

По его словам, с тех пор как Россия решила "вмешаться в конфликт для законной поддержки сирийской армии в борьбе против террористов, в основном "Исламского государства" и ан-Нусра ( об группировкизапрещены в РФ), чаша весов склонилась не в пользу террористов и теперь армия продвигается вперед в различных районах Сирии".

Он констатировал, что ООН не играет никакой роли в сирийском конфликте, потому что эта организация является рукой американцев.

"Никакой роли ООН в сирийском конфликте нет, есть только диалог между русскими и американцами, и мы знаем, что русские работают упорно, серьезно и по-настоящему, чтобы разгромить террористов, в то время как американцы всегда играют в свои игры с тем, чтобы использовать террористов, а не уничтожать их", - сказал Асад.

Он также отметил роль Китая, пояснив, что лишь благодаря позициям Москвы и Пекина внутри ООН есть некий баланс, в том числе и в отношении сирийской проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });