ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Захваченный в Афганистане экипаж вертолета переправлен в труднодоступный район

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Председатель Совета провинции афганской Логар Саид Кайим Содот вечером в субботу в интервью телеканалу Tolo сообщил, что все находившиеся на борту вертолета Ми-17, совершившего 4 августа посадку в уезде Азра провинции Логар, в том числе и штурман из России, переправлены талибами в район труднодоступного горного ущелья Мангал. По его словам, вертолет совершил вынужденную посадку, а по другой версии сел запланированно примерно в 60 км от центра уезда Азра и в 15 км от границы с Пакистаном.

"На борту находились пять граждан Пакистана и один гражданин России. При них были специальные средства спутниковой связи. По словам местных жителей, заложники находятся под контролем полевого командира муллы Каримуллы, которые переправил их в район труднодоступного горного ущелья Мангал уезда Азра", - сказал телеканалу Содот.

Тем временем министерство обороны Афганистана заявляет, что расследование по факту инцидента с вертолетом продолжается. Военное ведомство намерено выяснить, является ли упавший "борт" тем, о котором пакистанская сторона договаривалась по поводу транзита через афганскую территорию.

"После завершения расследования мы сообщим СМИ все детали произошедшего на самом деле в Логаре", - сообщил представитель пресс-службы военного ведомства ИРА.

Ранее член провинциального совета Логара Абдул Вали Вакил заявил телеканалу Tamadon, что вертолет совершил посадку не по техническим проблемам, а в плановом порядке. Глава уезда Азра Хамидулла Хамид заявил журналистам, что талибы, опасаясь операции правительственных сил по освобождению заложников, якобы содержат их в разных местах.

В субботу министерство иностранных дел России сообщило, что в составе захваченного талибами в афганской провинции Логар вертолета Ми-17 находится гражданин России Севастьянов. В МИД РФ также отметили, что дипломатические представители России в Пакистане и Афганистане сотрудничают с местными властями для освобождения членов экипажа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });