ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В МИД РФ не нашли угрозы для жизни захваченного талибами россиянина

Дипломаты ведут переговоры об освобождении российского штурмана, который был захвачен талибами вместе с остальным экипажем совершившего аварийную посадку вертолета Ми-17

В МИД РФ не нашли угрозы для жизни захваченного талибами россиянина
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - В Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что жизни захваченного в плен в Афганистане гражданина России ничего не угрожает.

"Помимо россиянина, в заложники к талибам попали шесть граждан Пакистана. О судьбе экипажа поступают противоречивые сведения. Вместе с тем обнадеживает то, что большинство источников подтверждает: жизни заложников в данный момент ничего не угрожает, предстоят переговоры об условиях их освобождения", - говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

Согласно сообщению, российские посольства в Кабуле и Исламабаде находятся в постоянном контакте с властями и компетентными органами стран пребывания.

В МИД РФ также сообщили, что вопрос об освобождении экипажа Ми-17 находится на личном контроле политического и военного руководства Пакистана; премьер Пакистана Наваз Шариф заявил, что для вызволения пленников задействованы все официальные и неофициальные каналы.

"Начальник штаба Сухопутных войск Пакистана генерал Шариф обратился с просьбой о содействии к президенту Афганистана Гани и командующему натовской миссией "Решительная поддержка" генералу Николсону", - отмечается в сообщении.

Инцидент произошел еще 4 августа. По данным МИД, боевики "Талибана" захватили россиянина, находившегося на борту вертолета Ми-17.

После этого председатель Совета провинции афганской Логар Саид Кайим Содот сообщил, что все находившиеся на борту вертолета Ми-17, в том числе и штурман из России, переправлены талибами в район труднодоступного горного ущелья Мангал. По его словам, вертолет совершил вынужденную посадку, а по другой версии сел запланированно примерно в 60 км от центра уезда Азра и в 15 км от границы с Пакистаном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });