ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В МИД РФ связали провокацию в Крыму с потаканием Запада украинской риторике

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - МИД РФ обвинил Запад в потакании украинской риторике, сыгравшем негативную роль при принятии решений о провокациях в Крыму

"Петр Порошенко постоянно бравирует "безоговорочной поддержкой со стороны США, НАТО и Евросоюза" в "борьбе за возвращение аннексированного Крыма". Потакание этой риторике со стороны Запада несомненно сыграло негативную роль при принятии украинским руководством преступных решений об организации вооруженных провокаций в российском Крыму", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

"Если верховный главнокомандующий ВСУ (президент Украины Петр Порошенко - ИФ) причастен к этим решениям, то он претендует на роль могильщика мирного процесса. Если же они были приняты без его ведома - то это еще хуже", - отмечается в заявлении.

"Серьезно беспокоит бездействие киевских властей перед лицом нарастания воинственной риторики и насильственных акций, предпринимаемых и планируемых т.н. добровольческими батальонами и прочими экстремистами", - добавляют на Смоленской площади.

Москва призвала западных партнеров предостеречь Киев от шагов по дестабилизации ситуации в Крыму.

"Еще раз призываем партнеров оказать самое серьезное воздействие на киевские власти, предостеречь их от опасных шагов, которые могут иметь самые негативные последствия. Игра с огнем до добра не доводит", - говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства в связи эскалацией напряженности вокруг Крыма.

Обращение к союзникам Украины

Страны, поддерживающие украинские власти, должны проявить благоразумие и добиться от Киева прекращения провокационных действий и выполнения Минских договоренностей, заявили в МИД РФ.

"Призываем наших партнеров, чьими стараниями во многом и удерживается у власти нынешний режим в Киеве, проявить благоразумие и добиться, наконец, от своих украинских подопечных прекращения постоянных провокаций и выполнения своих обязательств в соответствии с Минскими договоренностями о политическом урегулировании на Украине", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

"Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном в четверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });