ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Речь Лагард о глобализации восприняли как критику в адрес Трампа

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в Канаде, основной темой которого была глобализация, была воспринята экспертами как критика кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, хотя его имя напрямую не упоминалось.

Лагард не в первый раз выражает подобное отношение к предвыборной платформе Трампа, включающей повышение таможенных пошлин на импортные товары и возведение стены на границе США и Мексики.

Во вторник она яростно возражала против любых ограничений свободы торговли, поскольку, в числе прочего, такой подход не даст странам равным образом пользоваться преимуществами глобализации.

"Усиливается риск, связанный с тем, что политики пытаются занять посты, обещая жесткую линию в отношениях с иностранными торговыми партнерами путем введения штрафных тарифов или иных ограничений торговли. Меня глубоко беспокоит эта ситуация, не только потому, что я была министром торговли, но и потому, что торговля была основой мандата МВФ более 70 лет", - заявила Лагард.

В ходе выступления в Торонто директор-распорядитель МВФ признала, что конкуренция со стороны развивающихся стран с низкими издержками (включая Китай) осложнила ситуацию для развитых стран. Однако, по ее мнению, решением является прямая финансовая поддержка низкоквалифицированных работников в странах Запада путем повышения минимальной оплаты труда, расширения системы социального обеспечения, инвестиций в образования и борьбы с уклонением от уплаты налогов.

"В течение двух десятилетий до 2000-х годов мировая торговля стабильно росла на 7% или вдвое быстрее роста мировой экономики. Однако сегодня рост торговли меньше, чем подъем мировой экономики, он составляет около 2%", - сказала она.

По словам главы МВФ, способность стран учитывать не только узкие собственные интересы, но и общемировую картину, обеспечила миру беспрецедентный прогресс в десятилетия после окончания Второй мировой войны.

Вместе с тем темпы прогресса не были одинаковыми для всех государств и всех секторов, и транформация мировой экономики привела к целому ряду трудностей, отметила Лагард.

"Повышение неравенства в благосостоянии, доходах и возможностях во многих странах усилило волну недовольства, особенно в промышленно развитых странах, у некоторых граждан растет ощущение, что им не хватает контроля, что система как-то работает против них", - добавила она.

Но история доказала, что закрытие границ и протекционистские меры не являются решением данной проблемы. Открытость, интеграция, сотрудничество - вот правильный путь, утверждает К.Лагард. "Нам необходимо заставить глобализацию работать на всеобщее благо", - резюмировала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });