ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава МВД Германии выступил за депортацию мигрантов в страну въезда

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Глава МВД Германии Томас де Мезьер в воскресенье высказался в пользу возобновления действия Дублинской конвенции, согласно которой нелегальные иммигранты должны быть возвращены в страну первого въезда в Евросоюз.

"Я бы хотел, чтобы положения Дублинской конвенции вновь соблюдались. И мы намерены поднять этот вопрос на встрече министров внутренних дел стран-членов ЕС", - сказал он в интервью греческой газете "Катемирини".

По словам де Мезьера, речь идет в первую очередь именно о Греции, куда изначально прибывают большинство нелегалов из стран Ближнего Востока и Африки.

При этом глава германского МВД подчеркнул, что за последние несколько лет "Евросоюз оказал серьезную помощь Греции, и не только финансовую" в усовершенствовании механизма принятия и дальнейшего распределения беженцев.

Ожидается, что вопрос о функционировании Дублинской системы, которая предусматривает реадмиссию иммигрантов в страну первого убежища, может быть вынесен на обсуждение в рамках встречи глав МВД стран-членов ЕС в октябре, отмечает издание.

Согласно этому документу, беженцам грозит депортация, если они подают заявку на предоставление убежища более чем в одной из стран-членов Евросоюза - как правило, таким государством должна быть страна прибытия в ЕС.

Тем не менее, лидеры государств-членов ЕС не раз подчеркивали, что в действительности Дублинская система не работает и требует адаптации к современным условиям с учетом миграционного кризиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });