ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ предостерег от последствий вынесения в СБ ООН французского проекта резолюции по Сирии

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков высказал сожаление, что в действиях Вашингтона и Парижа здравого смысла все меньше и предупреждает, что ставки весьма высоки

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в своем заявлении предостерег от вынесения на голосование в СБ ООН французского проекта резолюции по Сирии.

"Из Вашингтона в пятницу прозвучали неприемлемые оценки российской политики применительно к сирийскому кризису. Эти оценки требуют ответа, который в свою очередь не оставляет сомнений в том, где мы видим корень проблемы. Мы с огромным разочарованием восприняли очередные, столь свойственные США в последнее время, претензии на роль вселенского арбитра. Возмущает, что именно те политики, которые своими действиями сорвали выполнение российско-американских договоренностей от 9 сентября, сейчас даже не пытаются исправить ситуацию, которая целиком и полностью на их совести, а продолжают загонять кризис вглубь.

Именно США не выполнили ключевые элементы наших с ними договоренностей, не отмежевали умеренную оппозицию от террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - ИФ), что они должны были сделать еще в марте, и о чем мы говорим им ежедневно. Они не предприняли ничего для отвода боевиков от дороги "Кастелло". Вместо этих абсолютно императивных действий высокопоставленные представители администрации США пытаются нас поучать, высказываются в неприемлемой высокомерной аррогантной тональности, которой не может быть места в диалоге по любому международному вопросу.

Напоминаем, что продолжение борьбы с терроризмом воспринимается нами как главная центральная задача нынешнего момента. Напоминаем вновь, что без выполнения США их части обязательств ситуацию стабилизировать не получится, и кризис будет только усугубляться.

С сожалением воспринимаем также то, что в унисон с представителями администрации США действует и французская сторона.

Министр иностранных дел Франции только что побывал в Москве. Мы надеялись, что его переговоры здесь помогут нахождению пути вперед. Во всяком случае, именно в таком ключе министр Лавров выстраивал свой диалог с коллегой Эйро. Вместо этого мы сталкиваемся в Нью-Йорке с попыткой политического шантажа в виде решения наших оппонентов поставить на голосование уже завтра, 8 октября, неприемлемый для нас проект французской резолюции по сирийскому кризису.

К сожалению, в действиях Вашингтона и Парижа и здравого смысла все меньше. Ставки весьма высоки", - отмечает замглавы МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });