ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Путин возложил на США ответственность за ситуацию в Сирии

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответственность за ситуацию в Сирии в первую очередь несут США и их союзники.

"Я глубоко убежден, что в ситуации, которая сложилась в регионе в целом и в Сирии в частности, ответственность несут, прежде всего, наши западные партнеры и в первую очередь, конечно, США и их союзники", - сказал он в интервью французскому каналу TF1.

Так он прокомментировал жесткие высказывания представителей Запада в адрес России по поводу бомбардировок Алеппо, в частности, использование некоторыми политиками обвинений в "военных преступлениях".

Он напомнил, "все взахлеб поддерживали арабскую весну". "Ну, и где этот оптимизм? Чем это все закончилось? Давайте вспомним, что из себя представляли Ливия или Ирак до того момента, как эти государства или государственные структуры не были уничтожены силами различных наших западных партнеров", - заметил Путин.

По словам президента РФ, это не были примеры демократии в сегодняшнем понимании, но, "наверное, можно и нужно было влиять на изменение структуры общества, структуры государства, структуры власти, самой природы власти". "Во всяком случае, там точно совершенно не было признаков терроризма", - сказал глава государства.

Путин отметил, что оттуда не исходило угрозы "ни для Парижа, ни для Лазурного берега Франции, ни для Бельгии, ни для России, ни для Соединенных Штатов". "Теперь это источник террористической угрозы", - сказал он.

Цель России, по словам президента страны, "заключается в том, чтобы не допустить того же самого на территории Сирии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });