ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Столтенберга обеспокоило возможное участие "Адмирала Кузнецова" в ударах по Сирии

Генсек НАТО считает, что с приходом тяжелого авианесущего крейсера в Средиземноморье Россия увеличит количество авиаударов по Алеппо

Столтенберга обеспокоило возможное участие "Адмирала Кузнецова" в ударах по Сирии
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что обеспокоен тем фактом, что направляющийся в сторону Сирии тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" может быть использован для нанесения ударов по городу Алеппо.

"Опасения заключаются в том, что авианосная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" может быть использована для интенсификации авиаударов по мирным жителям в Алеппо", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Генсек альянса заверил, что специалисты НАТО следят за движением группы российских военных кораблей в обычном режиме. Он подчеркнул, что это не первый случай, когда "Адмирал Кузнецов" направляется в Средиземное море.

"Однако отличие от предыдущих разов заключается в том, что теперь группа может быть использована для усиления возможностей РФ в том, что касается проведения боевых операций в небе над Сирией и увеличения количества авиаударов по Алеппо", - добавил Столтенберг.

По его словам, перспектива использования авианесущего крейсера в военной операции в Сирии вызывает у Альянса дополнительные вопросы и опасения по поводу заверений российской стороны о готовности работать над политическим решением конфликта.

Он убежден, что интенсификация российских авиаударов ухудшит гуманитарную ситуацию в Алеппо.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

В середине недели авианосная группа провела летные учения в международных водах Атлантики близ юго-западной части Норвегии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });