ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На Западе раскритиковали Мадрид за разрешение российским кораблям войти в порт

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Резкую критику со стороны западных политиков и военных вызвало разрешение члена НАТО Испании на заход группы российских кораблей в испанский порт для дозаправки и пополнения запасов, сообщает британская газета The Guardian.

Как сообщалось, корабли авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", направляющиеся в восточное Средиземноморье, после прохождения Гибралтарского пролива зайдут в среду утром в испанский порт Сеута.

Генеральной секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил об "озабоченности", связанной с тем, что корабли могут использоваться Россией для "активизации авиаударов по гражданским в Алеппо".

Он добавил, что каждой стране альянса "предстоит самостоятельно решать, могут ли такие корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути в восточную часть Средиземного моря".

Бывший министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал выданное Испанией разрешение "совершенно неуместным", а экс-командующий королевскими ВМС Великобритании лорд Алан Уэст заявил, что "в условиях санкций в отношении России такой поступок союзника по НАТО является экстраординарным".

Представитель британского МИД заявил: "Разрешение на заход в испанский порт является делом испанских властей. Но правительство ее Величества ранее выражало озабоченность правительству Испании по поводу его гостеприимства для российский кораблей, в то время как все озабочены военной активностью России".

Ги Верховстадт, бывший премьер-министр Бельгии, который в настоящее время является представителем Евросоюза на переговорах с Великобританией о ее выходе из ЕС, назвал разрешение Испании "скандальным".

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });