ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Возвращающиеся на землю космонавты перешли с МКС на борт "Союз МС"

Они переоделись в летные скафандры и проверяют работоспособность систем корабля

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Российский космонавт Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуи Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс перешли на борт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС", который должен в воскресенье вернуть их на Землю, сообщили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Члены экипажа попрощались с коллегами, остающимися на станции, перешли на борт пилотируемого корабля "Союз МС" и закрыли за собой переходные люки", - сказал представитель ЦУПа.

Внутри "Союза" космонавты переоденутся в летные скафандры и проверят работоспособность систем корабля.

Команда отстыковаться от МКС будет выдана в 3:35 мск. По предварительным данным, вход ТПК в атмосферу начнется в 6:36 мск, посадка запланирована на 6:59 мск в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции, работу на орбите продолжит экипаж в составе российских космонавтов Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Кимброу.

Следующая экспедиция отправится на МКС 17 ноября. В космос отправятся российский космонавт Олег Новицкий, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) француз Тома Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем новой модификации "Союз МС" стартовала с космодрома Байконур к МКС со стартовой площадки номер 1 ("Гагаринский старт") 7 июля этого года.

За время работы экипажа МКС-48/49 были проведены десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 40 выполнил Анатолий Иванишин. Космонавт в ходе полёта выполнил работу с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъёмки, а также вместе с коллегами по экипажу подготовил свой корабль "Союз МС" к возвращению с орбиты.

На станции продолжит работу экипаж в составе российских космонавтов Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Ки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });