ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В посольстве США отвергли претензии в ограничении допуска наблюдателей из РФ на выборы

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - В посольстве США в РФ назвали необоснованными заявления Москвы о том, что американские власти ограничивают доступ российских наблюдателей на выборах в Америке.

"Утверждение России о том, что власти США препятствуют ей в наблюдении за выборами, попросту необоснованны", - сказала "Интерфаксу" пресс-атташе американской дипмиссии в Москве Мария Олсон.

"Россия является страной-членом ОБСЕ, и была приглашена для наблюдения за выборами", - отметила пресс-атташе.

"РФ получила приглашение присоединиться к наблюдательной миссии ОБСЕ, как в краткосрочном, так и в долгосрочном формате. Кроме того, сотрудники посольства РФ в США, как и сотрудники всех посольств стран-членов ОБСЕ в США, были приглашены присоединится к краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ", - пояснила М.Олсон.

Она добавила, что российской стороне было также предложено присоединиться к наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, однако РФ не направила ни одного своего представителя для участия в ней.

Олсон также сообщила, что американская дипмиссия 26 октября получила от России ноту об электоральном наблюдении.

Вместе с тем Олсон пояснила, что "некоторые американские штаты и районы принимают запросы на присутствие наблюдателей от той или иной страны напрямую".

"Если Россия направила соответствующий запрос властям одного из таких штатов или районов, то ответ на этот запрос находится в компетенции местных властей", - отметила пресс-атташе.

По ее словам, предварительно ожидается, что за предстоящими выборами в США будут наблюдать представители от более чем 30 стран-членов ОБСЕ.

"В ходе выборов в Госдуму РФ в сентябре этого года представители США присоединились к миссии наблюдателей из более чем 20 стран ОБСЕ", - подчеркнула она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });