ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Могерини обсудила с лидерами сирийской оппозиции политическое будущее Сирии

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини провела в пятницу встречу с представителями сирийской оппозиции, сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС). Могерини встречалась с заместителем генерального координатора Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Яхьей Кадмани, председателем Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Анасом аль-Абдахом и генеральным координатором Национального координационного комитета Хасаном Абдулазимом и членами их делегаций, говорится в пресс-релизе ЕВС, распространенном в Брюсселе.

"Верховный представитель ЕС по иностранным делам и лидеры сирийской оппозиции провели длительный обмен мнениями по возможному политическому и институциональному будущему Сирии, постконфликтной ситуации, примирению и восстановлению в рамках программы работы, которую Могерини проводит в регионе при полной координации со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой", - отмечается в сообщении.

Глава европейской дипломатии и лидеры сирийской оппозиции также "обсудили самое последнее развитие в сирийском кризисе". Они согласны в том, что необходимо срочно прекратить боевые действия и приступить к политическим переговорам, сосредоточенным на подлинном политическом переходе, основанном на соответствующих резолюциях СБ ООН.

Стороны обсудили тяжелую гуманитарную ситуацию и продолжающиеся усилия по обеспечению доставки гуманитарной помощи и медицинской эвакуации из восточного Алеппо, а также других осажденных районов, как это предусмотрено гуманитарной инициативой ЕС. Они согласились с необходимостью того, чтобы все стороны обеспечили полный доступ ко всем нуждающимся и устранили все препятствия для доставки гуманитарной помощи, подчеркивается в пресс-релизе.

В нем сообщается, что верховный представитель ЕС продолжит свою работу, направленную на постконфликтную ситуацию в Сирии, в субботу визитом в Объединенные Арабские Эмираты по случаю 7-го ежегодного форума на острове Сир-Бани-Яс, организуемого министром иностранных дел ОАЭ. Ф.Могерини проведет двусторонние встречи с ключевыми партнерами по региону.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });