ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Янукович назвал своей главной ошибкой неспособность ввести военное положение

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Экс-президент Украины Виктор Янукович назвал своей главной ошибкой неподписание указа о военном положении во время событий на Майдане.

"Я действительно совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил, - я не смог, не нашел в то время в себе силы подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Тогда это был единственный способ остановить радикалов. Я не пошел на кровопролитие", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Ростове-на-Дону.

Вместе с тем Янукович сказал, что "если бы вернуть это время назад", то все равно не смог бы принять такое решение.

Он также заявил, что расстрел митингующих в центре Киева велся снайперами из зданий, контролировавшихся Майданом.

"Всем известно, что снайперы стреляли из зданий, которые контролировал Майдан, и одновременно расстреливали и правоохранителей, и тех, кто стоял на Майдане. И как можно одни события расследовать, а другие не расследовать? Одних сделать героями, а других закопать? Здесь не только вопиющее нарушение Конституции, но и с точки зрения презумпции невиновности и неотвратимости наказания это не работает", - заявил Янукович.

В пятницу 25 ноября в Киеве должно было пройти заседание суда по делу об убийствах на Евромайдане. Янукович, находящийся в России, должен был выступить в качестве свидетеля по видеосвязи. Однако радикалы из запрещенного в РФ "Правого сектора" не позволили доставить в суд фигурантов дела бывших сотрудников "Беркута", в связи с чем заседание было перенесено на 28 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });