ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Пекин назвал звонок президента Тайваня Трампу "небольшой уловкой"

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Китая Ван И выразил надежду на то, что разговор избранного президента США Дональда Трампа с руководителем администрации Тайваня Цай Инвэнь не повлияет на сотрудничество между странами, пишет агентство Associated Press.

"Глава МИД Китая надеется, что разговор Трампа с главой Тайваня не создаст помехи или не нанесет ущерб взаимоотношениям страны с США", - говорится в сообщении.

Министр отметил, что разговор Инвэнь с Трампом является "просто небольшой уловкой Тайваня". По его мнению, он не изменит существующую между США и Китаем долголетнюю политику.

В то же время, глава МИД Китая заявил о недопустимости военных контактов между Соединенными Штатами и Тайванем. "Китай решительно выступает против любых официальных контактов и военного сотрудничества между США и Тайванем", - приводит слова Ван И американский телеканал NBC News.

Ранее сообщалось, что избранный президент в пятницу вечером провел телефонный разговор с руководителем администрации Тайваня Цай Инвэнь, в ходе которого обсудил с ней сотрудничество по вопросам экономики и безопасности.

"Избранный президент Трамп разговаривал с руководителем администрации Тайваня Цай Инвэнь и принял ее поздравления. В ходе разговора они отметили тесные экономические, политические связи и связи в области безопасности между Тайванем и Соединенными Штатами", - говорится в сообщении переходной команды, которое приводит телеканал CNN.

Отмечается, что Трамп также поздравил Инвэнь с победой на выборах главы администрации острова, которые состоялись 16 января 2016 года. Как позже отметил Трамп, президент Тайваня сама позвонила ему.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно высказывался в пользу более жесткого подхода к отношениям с Китаем.

В отношениях между материковой и островной частями Китая наблюдается похолодание, вызванное тем, что нынешняя администрация острова отказывается принимать концепцию "единого Китая", которой придерживается Пекин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });